Jobcenter Umzug

Abrechnung direkt!

Abrechnung direkt mit dem Jobcenter

Gerne übernehmen wir für Sie Ihren Umzug und verrechnen dies direkt mit der zuständigen Behörde. Dabei werden alle entstehenden Umzugskosten mit dem zuständigen Jobcenter abgerechnet.

Sie haben vom Jobcenter einen Brief bekommen, dass Sie in eine günstigere Wohnung umziehen müssen? Das Jobcenter könnte Sie auffordern innerhalb von einem halben Jahr Ihre Wohnkosten zu senken. Das kann durch einen Wohnungswechsel oder Untervermietung der Räume geschehen. Unter Umständen kann der Umzug in eine günstigere Wohnung die Einzige Alternative sein.
Sofern der Leistungsträger Sie aufgefordert hat, die bisherige Wohnung zu räumen (zum Beispiel wegen Unangemessenheit der Miete), ist § 22 SGB (Sozialgesetzbuch) II „Leistungen für Unterkunft und Heizung” anwendbar.

Oft will das Jobcenter, dass Sie Ihren Umzug in Eigenregie bewerkstelligen.

Wenn das der Fall ist - wenden Sie sich an uns und wir helfen Ihnen dabei! Ein Umzug kann in den meisten Fällen nicht alleine organisiert werden.

Sie brauchen für Ihren Umzug mehrere Möbelpacker und einen Lkw. Sie haben keinen Führerschein? Sie haben noch nie einen Lastwagen gefahren? Sie sind alleinstehend mit Kind? - Dann wäre ein Umzug in Eigenregie für Sie unzumutbar! Kann ein Umzug nicht eigenständig realisiert werden, müssen die Kosten vom Jobcenter für eine Umzugsfirma übernommen werden.

Für den Wohnungswechsel müssen Sie der Arbeitsagentur drei Kostenvoranschläge vorlegen, von denen das Jobcenter einen akzeptieren muss.

Wichtig: Kein Umzug ohne Zustimmung des Jobcenters, sonst werden die Kosten für Ihren Umzug möglicherweise nicht übernommen! Dies müssen Sie mit Ihrem zuständigen Berater beim Jobcenter besprechen, ob die Kosten für den Umzug übernommen werden.

Von uns bekommen Sie ein Umzugsangebot zum Festpreis mit Festpreisgarantie. Das heißt für Sie: Es entstehen keine zusätzlichen Kosten!

Bei den Umzügen die durch Ihre Arbeit bedingt sind, werden die Kosten von der Agentur für Arbeit immer übernommen.

Die Umzugskostenhilfe für Ihren Umzug innerhalb Deutschlands wird bis zur einem bestimmten Satz bezahlt.

Bei Auslandsumzügen in die Schweiz, nach England, Österreich, Spanien, Frankreich, Dänemark, Italien, Schweden oder Norwegen usw. werden die Umzüge auch vom Jobcenter bezahlt. Der Umzug muss aber im direkten Zusammenhang mit dem Arbeitsplatz stehen.

Diese Entscheidung beruht auf § 16 Abs.1 SGB II „Grundsicherung für Arbeitsuchende” i.V.m. §§ 53 und 54 SGB III „Arbeitsförderung”.

Für ein Umzugsangebot rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns eine e-mail und vereinbaren Sie mit uns einen Besichtigungstermin.

Sie können uns auch eine E-Mail schreiben.